Album Photo 2019 ( EDF Trail Aigueblanche )

 

OCTOBRE

  • Grand Trail du Lac au Bourget du lac le dimanche 20 octobre

6ème édition pour ce trail autour du lac du Bourget de 75km avec 3600m de dénivelé + .

Norbert CHENAL a abandonné après 5h de course Chanaz au 41ème km

 

  • EDF Trail des Vallées d'Aigueblanche le samedi 19 octobre

1ère édition pour ce trail au départ de la centrale hydro-électrique de la Côche , avec une météo pluvieuse le matin et nuageuse l'après-midi . Et des coureurs élites présents : Nicolas MARTIN , Fabien ANTOLINOS , Adeline ROCHE

Avec le matin 2 KV ( un de 1000m et un double KV qui a été annulé ) et l'après-midi 2 trails ( 13 et 30km ) .

Sur la Pelton 1000 de 5km ; 136 coureurs classés

13ème Marc MAROUD en 49'27

30ème Roland BONNEFOND en 54'49

40ème David CAZALA en 57'52

48ème , 2ème femme et 2ème sénior Gwendoline MAROUD MINGEON en 59'23

65ème et 2ème junior Yann BONNEFOND en 1h03'33

79ème Christophe SILVESTRE en 1h06'41

Sur la Morel Express de 13km avec 270m de dénivelé + ; 212 classés :

26ème Julien DELAMUR en 1h02'09

Lionel MARTINASSO en 1h03'10 , il participait à la course entreprises

30ème , 3ème femme et 3ème sénior Gwendoline MAROUD MINGEON en 1h05'11 ; ( 15ème et 2ème femme du combiné kv +13km )

31ème David CAZALA en 1h05'24 ; ( 13ème du combiné kv +13km )

45ème Yann BONNEFOND en 1h09'12 ; ( 19ème du combiné kv +13km )

169ème Sophie BROCHE en 1h34'17

Sur l'Echapeaux Belle de 30km avec 1300m de dénivelé + ; 155 classés

3ème et 3ème sénior Quentin DUPLESSY en 2h31'20

11ème et 1er M1 Marc MAROUD en 2h47'16 ; ( 2ème du combiné kv +30km )

15ème Fabien MINGEON en 3h00'55

16ème Anthony DOMINIQUE en 3h01'39

18ème et 2ème M1 Roland BONNEFOND en 3h05'43 ; ( 6ème du combiné kv +30km )

58ème Stéphane CHENU en 3h38'05

79ème Christophe SILVESTRE en 3h48'58 ; ( 29ème du combiné kv +30km )

104ème Claude SCHNEIDER en 4h07'18

117ème et 1ère espoir Anais DESTAING en 4h19'47

Sur l'Echapeaux Belle de 30km en duo

4ème et 3ème équipe mixte Mélanie OUGIER et Laurent OUGIER en 4h16'20

8ème Marie Pierre CHENU et Christophe CHENU en 4h38'04

Les résultats : live.l-chrono.com/raceevent/edf-trail-des-vallees-daigueblanche-2019

 

  • Grand Raid de la Réunion du jeudi 17 au dimanche 20 octobre

Sur la Diagonale des fous de 165km avec 9575m de dénivelé + ; 2715 participants

1290ème Bernard VINSON en 53h27'06

Les résultats : https://grandraid-reunion.livetrail.run

 

******************************************

  • La Cépienne à St Jean de la Porte le dimanche 13 octobre

Sur la mini cépienne de 12,6km avec 500m de dénivelé + , 146 coureurs classés

1er Quentin DUPLESSY en 52'56 avec 3mn40 d'avance sur le second

Les résultats : https://unautresport.com/_Files/Meetings/2019/2019-Cepienne/Uploads/Results/Mini%20Cepienne%20_%20Résultats.pdf

 

  • 10km de St Jean de Maurienne le dimanche 13 octobre

91ème et 2ème M3 Philippe BOUVET en 1h02'03

Les résultats : https://unautresport.com/evenement/2019-10kmSaintJean/resultats

 

  • 10km de Serquigny (27) le dimanche 13 octobre

Sur ce 10km en Normandie , 88 participants

38ème , 3ème femme et 1ère M2 Anita LECOQ en 49'10

Les résultats : http://www.normandiecourseapied.com/resultats/resultats-foulees-trail-cross-course-a-pied-normandie-octobre-2019/resultats-10-bornes-de-serquigny-13-10-2019.pdf

 

  • La Perjussienne à Pers Jussy (74) le dimanche 13 octobre

Sur cette course de 10,8km avec 400m de dénivelé + , 214 coureurs

59ème Jean Michel LEROUX en 58'28

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats-la-persjussienne-2019

 

******************************************

  • Les Foulées de Drumettaz le dimanche 06 octobre

36ème édition pour cette course .

Sur le 21km avec 830m de dénivelé + , 211 coureurs

163ème Mélanie OUGIER en 2h34'29

Sur le 10km , 284 coureurs

251ème Philippe BOUVET en 1h03'51

Les résultats : https://courzyvite.run/19Resultats/Drumettaz2019.pdf

 

  • Trail des Glières le dimanche 06 octobre

Sur le parcours du Haut des Lapiaz de 61km avec 3600m de dénivelé + ; course en duo

17ème Manon CLERC et Florian Clerc en 10h45'05

Les résultats : live.l-chrono.com/raceevent/trail-des-glieres-2019

 

  • Trail de la Gapen'cimes le dimanche 06 octobre

Sur le parcours des crêtes de 25km avec 1350m de dénivelé + :

Hugo PELLICIER a abandonné , il était passé au col de Gleize en 1h55 à la 43ème place

Le site de la course : https://gapencimes.fr/

 

  • Run in Lyon le dimanche 06 octobre

Sur le semi marathon , 9493 classés

4133ème Isabelle MUSINU en 1h54'01

Les résultats : https://resultscui.active.com/participants/38722569

 

  • Trail du petit st Bernard le dimanche 06 octobre

Météo de saison pour ce trail avec quelques passages dans la neige .

Sur le 40km en relai : 51 équipes au départ

4ème Lionel SILVESTRE et Fabien MINGEON en 4h44'43

7ème Norbert CHENAL et Stéphane CHENU en 5h08'11

11ème et 3ème équipe mixte Marc Pirard et Aurélie CROUVISIER en 5h38'57

14ème Kévin THONNEL et Aymeric FUMEX en 5h47'55

45ème Christophe et Marie-Pierre CHENU en 7h45'37

Sur le 40km en solo avec 2440m de dénivelé + : 517 coureurs

112ème Guillaume DEBOVE en 5h55'10

153ème Sullivan GAUME en 6h13'15

420ème et 1er M4 Roger GAIDE en 8h09'00

Sur le 60km avec 3500m de dénivelé + : 329 coureurs

10ème Nicolas BLANC en 8h00'17

Les résultats : live.l-chrono.com/raceevent/trail-du-petit-saint-bernard-2019/

 

  • Boulieu Trail à Boulieu lès Annonay (07) le samedi 05 octobre

Sur cet ultra en Ardèche de 112km avec 4800m de dénivelé + ; 102 coureurs à l'arrivée

9ème Emmanuel GAUCHER en 14h58'51

Les résultats : http://chronospheres.fr/evenements/detail_resultats/Boulieu-Trail-2019-317/1217

 

SEPTEMBRE

  • Trail Des Aiguilles Rouges à Vallorcine le dimanche 29 septembre

Sur le P'tit TAR de 16km avec 1020m de dénivelé + ; 360 coureurs :

6ème Tom LECOMTE en 1h36'26

Sur le TAR de 54km avec 4000m de dénivelé + ; 704 participants

Bernard BLANC abandon au 24ème km

Yohann JOURDIN abandon au 10ème km

Les résultats : https://tar.livetrail.net/classement.php

 

  • Trail du Val Lamartinien Passion à La Roche Vineuse (71) le samedi 28 septembre

Sur ce trail de 36km avec 1360m de dénivelé + , à côté de Mâcon , 89 coureurs classés

81ème et 3ème M1 Anne Gaelle VIVET-GROS en 5h39'55

Les résultats : https://www.val-lamartinien-passion.fr/sauve/trails/trails_2019_scratch_36km.htm

 

  • Trail Nivolet Classic à St Alban en Leysse le samedi 28 septembre

Sur ce trail organisé par les pompiers de Chambéry

Sur le 9km avec 500m de dénivelé + ; 111 classés

8ème et 2ème cadet Yann BONNEFOND en 50'48

Sur le 30km avec 2000m de dénivelé + ; 197 classés

4ème et 3ème sénior Quentin DUPLESSY en 2h56'30

10ème et 3ème M1 Roland BONNEFOND en 3h10'40

Les résultats : https://unautresport.com/evenement/2019-NivoletClassic/resultats

 

******************************************

  • LG Trail du samedi 21 au dimanche 22 septembre

Sur cet ultra trail de 120km avec 4000m de dénivelé + entre Lausanne et Genève le long du lac Léman

118ème Cédric VIVET GROS en 24h36'42 , il participait en tant que serre fil .

Le site de la course : https://lgtrail.com/

 

  • Trail du fort de Tamié le dimanche 22 septembre

1ère édition pour cette course qui «  remplace » le trail d'Albertville

Sur la Belle Etoile de 18km avec 1300m de dénivelé + ; 225 participants

2ème et 1er sénior Sébastien FAYOLLE en 1h47'06

Les résultats : https://courzyvite.run/19Resultats/FortDeTamie2019.pdf

 

  • KV de Méribel le samedi 21 septembre

C'est sur un nouveau parcours de 3,4km au départ des Allues pour rejoindre la croix Jean Claude qu'a eu lieu ce KV . 67 inscrits

30ème Lionel SILVESTRE en 51'14

Les résultats : https://www.meribel-sport-montagne.com/wp-content/uploads/2015/08/kv-des-allues.pdf

 

  • SkyRhune à Ascain le samedi 21 septembre

Sur cette « Sky race » de 21km avec 1700m de dénivelé + dans le pays basque , avec un parcours ultra technique . Avec des coureurs de haut niveau et une ambiance de folie .

427ème Laurent OUGIER en 4h00'55

Les résultats : https://bit.ly/2lXgUE7

 

  • Disneyland Paris Run Week du vendredi 20 au dimanche 22 septembre

Durant 3 jours est organisé dans le parc Disney , 3 courses : 5km le vendredi , 10km le samedi et 21km le dimanche . Florence AREND SANGLARD a participé à ces 3 courses

Sur le 5km en 28'44

Sur le 10km en 1h03'30

Sur le 21km en 2h36'51

Les résultats : http://prod.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1187575637286908

******************************************

  • Serre Che Trail Salomon du samedi 14 au dimanche 15 septembre

Sur le Grand Tour des Cerces de 50km en relai avec 3750m de dénivelé + :

1er comme l'année dernière , Emmanuel GAUCHER et Marc MAROUD en 6h31'12

Les résultats : https://serreche.livetrail.net/classement.php

 

  • Trail de la Croix de Feissons à Moutiers le dimanche 15 septembre

6ème édition pour ce trail , avec cette année une course en relai .

Sur le trail de la croix de Feissons de 21km avec 1300m de dénivelé + ; 72 inscrits

24ème et 2ème M3 Bernard BLANC en 2h32'50

25ème Lionel MARTINASSO en 2h33'23

37ème Christophe SILVESTRE en 2h46'09

38ème Stéphane CHENU en 2h46'09

Sur la course en relai : 26 équipes au départ

4ème Roland et Yann BONNEFOND en 2h17'43

11ème Aymeric FUMEX et Isabelle MUSINU en 2h35'08

12ème et 1ère équipe fille Anais DESTAING et France Delsupehe en 2h39'23

17ème Cindy COMBAZ et Nicolas BLANC en 2h49'28

25ème et 3ème équipe fille Emmanuelle YOUINOU et Sophie BROCHE en 3h25'07

Les résultats : http://trail-moutiers.fr/resultats

 

  • Chambéry Haut'rement le samedi 14 septembre

Sur le parcours de 15km avec 600m de dénivelé + :

32ème et 3ème M1 Florence AREND SANGLARD en 2h49'05

Les résultats : https://www.unautresport.com/evenement/2019-ChamberyHautrement/resultats

******************************************

  • Trail de Combe Bénite à Granier le dimanche 08 septembre

Météo quasi hivernale pour la 11ème édition avec de la neige vers 2000m , un parcours légèrement modifié au mont Coin et des sentiers plutôt glissants .

Sur le Bief de 10km avec 520m de dénivelé + ; 58 classés

1er et 1er junior Flavio DALLA COSTA en 48'03

4ème et 1er sénior Hugo PELLICIER en 51'15

10ème Yann BONNEFOND en 55'21

16ème Kévin THONNEL en 1h00'58

20ème , 2ème femme et 1ère espoir Anais DESTAING en 1h04'52

28ème Isabelle MUSINU en 1h10'47

29ème Laurence MAZAC en 1h12'55

30ème Alexine LOULIER en 1h14'53

43ème Marion CHARTIER en 1h23'00

56ème Florence AREND SANGLARD en 1h47'35

Sur le tour de Fallié de 19km avec 1300m de dénivelé + ; 71 classés

1er et 1er sénior Quentin DUPLESSY en 1h47'16

19ème , 2ème femme et 1ère M1 Valérie DUCOGNON en 2h20'38

22ème et 1er M2 Stéphane CHENU en 2h24'43

36ème Laurent OUGIER en 2h39'07

42ème Mélanie OUGIER en 2h44'35

56ème et 2ème M3 Georges CRESSEND en 2h57'27

62ème Christophe CHENU en 3h09'50

63ème Marie Pierre CHENU en 3h09'50

69ème Cindy COMBAZ en 3h39'36

70ème Noémie SEMET en 3h42'39

Sur le Trail de Combe Bénite raccourci à 28,5km avec 2300m de dénivelé + ; 90 classés

10ème Nicolas BLANC en 3h28'08

14ème et 1er espoir Théo LEUNIS en 3h33'44

15ème et 2ème M1 Roland BONNEFOND en 3h35'58

16ème Fabien MINGEON en 3h37'18

24ème et 3ème M1 Norbert CHENAL en 3h48'06

25ème Lionel SILVESTRE en 3h50'20

55ème et 2ème M3 Bernard BLANC en 4h33'08

60ème Christophe SILVESTRE en 4h41'36

72ème Claude SCHNEIDER en 5h22'21

73ème et 1er M4 Roger GAIDE en 5h26'07

Les résultats : http://perfevent.matsport.fr/combebenite

 

  • Ultra Trail du Vercors à Lans en Vercors le samedi 07 septembre

Sur cet ultra de 86km avec 4900m de dénivelé + , course en solo ou en relai à 4 .

Sur la course en relai ( 25 , 15 , 20 et 27 km ) : 130 équipes au départ

23ème Guillaume DEBOVE , Emmanuelle YOUINOU , Julien DELAMUR et Clément OUDART en 10h12'08

Les résultats : https://live.l-chrono.com/raceevent/utv-2019

******************************************

 

 

  • Grimpée de la Sambuy le dimanche 01 septembre

Sur cette montée de 1,9km avec 680m de dénivelé + , 65 classés

40ème Christophe SILVESTRE en 35'30

Les résultats : https://live.l-chrono.com/raceevent/grimpee-de-la-sambuy-2019

 

AOUT

  • Semaine de l'UTMB à Chamonix du lundi 26 au dimanche 01 septembre

Sur l'YCC Minimes sur 2 jours avec un prologue de 1,5km à Chamonix et une boucle de 4km à Courmayeur :

19ème et 2ème fille Léane VIVET GROS en 30'39

Sur l'OCC de 56km avec 3480m de dénivelé + ; 1605 participants

37ème Sébastien FAYOLLE en 6h16'14

Sur la CCC de 99km avec 6150m de dénivelé + ; 2132 coureurs

295ème Nicolas PARE en 17h54'46

938ème Bernard VINSON en 23h09'48

Sur l'UTMB de 171km avec 10 060m de dénivelé + ; 2543 coureurs au départ

Cédric VIVET-GROS s'est arrêté au lac Combal après 68km et 15h de course , il était 2047ème

Les résultats : http://utmb.livetrail.net/classement.php

 

******************************************

  • Tour de la Grande Casse à Pralognan du samedi 24 au dimanche 25 aout

Sur le TGC de 66,8km avec 3850m de dénivelé + ; 231 coureurs au départ :

32ème , 3ème femme et sénior Manon CLERC en 9h59'49

Sur le semi de la Vanoise de 20km avec 1600m de dénivelé + , départ de Champagny :

33ème Yohann JOURDIN en 2h49'59

Les résultats : http://as2pic.org/resultats/

 

  • Le Bélier à la Clusaz du vendredi 23 au dimanche 25 aout

34ème édition pour ce trail , l'un des plus populaires en haute-savoie , hormis les courses sur Chamonix .

Sur le 7km avec 180m de dénivelé +  ; 496 classés

41ème Jean Michel LEROUX en 29'26

Sur le 15km avec 430m de dénivelé +  ; 895 classés

14ème Flavio DALLA COSTA en 1h20'43

Sur le Marathon du Bélier de 42km avec 1980m de dénivelé + ; 583 classés :

158ème Stéphane CHENU en 5h23'07

Les résultats : https://live.l-chrono.com/raceevent/le-belier-2019

 

  • Echappée Belle à Aiguebelle du vendredi 23 au dimanche 25 aout

Pour cette course ultra technique dans le massif de Belledonne

Sur l'Intégrale de 149km avec 11 200m de dénivelé + ; 550 participants :

Olivier LECOMTE , abandon au km 47 après 12h50 de course , il était 356ème

Sur la Traversée Nord de 88km avec 6 130 m de dénivelé + ; 466 coureurs :

21ème et 2ème espoir Théo LEUNIS en 16h40'22

Les résultats : https://echappeebelle.livetrail.run

 

******************************************

  • Trail du Galibier Thabor à Valloire du vendredi 16 au dimanche 18 aout

Sur le trail des Aiguilles de 23km avec 1430m de dénivelé + ; 233 coureurs :

5ème et 2ème M1 Marc MAROUD en 2h07'31

Sur le Challenge Barbarot de 23km avec 1330m de dénivelé + ; 14 duos au départ :

5ème et 3ème équipe mixte Mélanie OUGIER et Laurent OUGIER en 3h38'11

Les résultats : live.l-chrono.com/raceevent/trail-du-galibier-2019

 

  • Tignes Trail du samedi 17 au dimanche 18 aout

Sur la course enfants de 4km ; 64 participants :

17ème et 3ème minime Léane VIVET-GROS en 22'37

57ème Enak VIVET-GROS en 32'17

Sur le parcours de 26km avec 1770m de dénivelé + ; 151 participants :

74ème Claude SCHNEIDER en 4h17'35

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats-tignes-trail-2019/

 

  • Kilomètre vertical de Manigod le samedi 17 aout

120 coureurs sur ce kilomètre vertical de 2,9km .

48ème Jean Michel LEROUX en 47'31

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats2019/kmv_de_manigod.pdf

 

  • Alpe D'Huez 21 le jeudi 15 aout

35ème édition pour cette montée de 13,6km rendue mythique par le tour de France avec ses 21 virages et ses 1100m de dénivelé + , 205 coureurs classés .

196ème Philippe BOUVET en 2h18'42

Les résultats : https://alpe21.fr/wp-content/uploads/2019/08/Alpe-dHuez-21-2019-course.pdf

******************************************

  • Trail du Grand Bec à Champagny du samedi 10 au dimanche 11 aout

32ème édition qui s'est déroulée avec le brouillard le samedi pour le KV ( nouveauté cette année ) et avec le soleil et la chaleur le dimanche pour les trails . Participations en légère hausse , malgré les courses à Méribel et Val Thorens .

Sur le 14km avec 540m de dénivelé + :

2ème et 1er junior Flavio DALLA-COSTA en 1h08'07

45ème et 1ère M2 Anita LECOQ en 1h30'12

Sur le 30km avec 1770m de dénivelé + :

7ème Fabien MINGEON en 3h35'09

51ème Claude SCHNEIDER en 4h41'19

Les résultats : https://ete.champagny.com/fete-et-manifestation/1/198588-trail-alpin-du-grand-bec-raidlight-30km.html

 

  • Méribel Trail du samedi 10 au dimanche 11 aout

Cette année les championnats de France de trail se déroulaient sur ces courses .

Sur le 10km avec 650m de dénivelé + ; 184 participants :

139ème et 2ème M3 Sylvie OLLINET en 2h00'53

Sur le 25km championnat de France de trail court avec 1900m de dénivelé + ; 779 classés

27ème Sébastien FAYOLLE en 2h49'48

40ème et 3ème M1 Marc MAROUD en 2h55'02

135ème Anthony DOMINIQUE en 3h25'44

211ème Guillaume DEBOVE en 3h43'56

326ème Stéphane CHENU en 4h08'22

Les résultats : https://courzyvite.run/19Resultats/Meribel2019.pdf

 

  • Val Tho Summit Games du samedi 10 au dimanche 11 aout

Sur le Kilomètre vertical VT Speed 3200 de 4,6km ; 250 coureurs au départ :

11ème Hugo PELLICIER en 51'46

Sur le VT Trail Pursuit de 15km avec 710m de dénivelé + ; 193 classés

131ème Anne Gaelle VIVET-GROS en 2h17'15

Sur le VT Trail Kids :

8ème et 3ème fille Léane VIVET-GROS en 9'54

Les résultats : https://vtsg.livetrail.net/classement.php

 

******************************************

  • La Prajourdane à Montalbert le mardi 06 aout

Temps orageux pour la 23ème édition de cette course entre Montalbert et Prajourdan de 9,5km avec 650m de dénivelé + , 72 coureurs au départ .

2ème et 1er sénior Théo LEUNIS en 57'43

5ème et 1er M3 Jeannot GERMAIN en 1h00'31

15ème et 3ème cadet Yann BONNEFOND en 1h13'14

27ème Claude SCHNEIDER en 1h21'46

44ème Marion CHARTIER en 1h35'21

48ème Noémie SEMET en 1h37'00

Les résultats : http://static.apidae-tourisme.com/.../31/40/6432799.pdf

 

JUILLET

  • La 6000D du vendredi 26 au dimanche 28 juillet

 

Pour la 30ème édition , météo orageuse vendredi et samedi et pluvieuse et froide le dimanche .

Sur la 6D Bob : 113 participants

3ème Tom LECOMTE en 6'17

6ème Hugo PELLICIER en 7'04

36ème Christophe SILVESTRE en 8'18

59ème Roméo SILVESTRE en 9'09

64ème Noah MCLOUGHLIN en 9'18

77ème Arthur FERRARIS en 10'01

78ème Félix FERRARIS en 10'02

79ème Candice RAVIER en 10'03

109ème Noémie MARTINEZ en 12'00

110ème Enak VIVET-GROS en 12'05

 

Sur la 6 Découverte de 11km avec 600m de dénivelé + , 461 coureurs au départ :

8ème et 2ème junior Flavio DALLA-COSTA en 59'56

19ème et 2ème M1 Lionel SILVESTRE en 1h05'25

53ème Yann BONNEFOND en 1h14'50

99ème et 2ème M1 Marie Pierre CHENU en 1h23'47

176ème Emmanuelle YOUINOU en 1h32'24

305ème Sophie BROCHE en 1h43'50

317ème et 2ème M3 Sylvie OLLINET en 1h44'59

322ème Christina LE BOULH en 1h45'40

 

Sur la 6D Verticale de 5km avec 1000m de dénivelé + , 109 partants :

5ème Hugo PELLICIER en 50'46

68ème Laurence MAZAC en 1h11'35

 

Sur la 6D Lacs de 27km avec 1600m de dénivelé + , 875 coureurs :

25ème Fabien MINGEON en 2h58'17

34ème Guillaume DEBOVE en 3h04'54

62ème Julien DELAMUR en 3h17'40

94ème Christophe SILVESTRE en 3h25'22

200ème Jean Baptiste DIDIER LAURENT en 3h47'01

234ème Thomas LESOING en 3h53'54

303ème Mélanie OUGIER en 4h03'30

330ème Anais DESTAING en 4h06'26

518ème et 2ème M4 Roger GAIDE en 4h35'05

564ème Marine COSTAZ en 4h42'54

579ème Christelle PRUDOME en 4h45'34

606ème Isabelle MUSINU en 4h51'41

 

Sur la 6000D de 65km avec 3500m de dénivelé + , 1790 coureurs au départ :

100ème Nicolas PARE en 8h31'52

102ème Roland BONNEFOND en 8h32'17

248ème Loic BOURGAIN en 9h31'15

263ème Lionel MARTINASSO en 9h36'31

430ème Laurent OUGIER en 10h12'32

432ème Clément OUDART en 10h12'40

540ème Jean Michel LEROUX en 10h30'21

681ème Bernard VINSON en 10h56'35

984ème Pierre GRENTZINGER en 11h52'35

1095ème Christophe CHENU en 12h14'51

Olivier LECOMTE abandon à Plagne Centre , il était 638ème

 

Sur la 6000D en relai de 65km 74 équipes au départ

3ème Marc MAROUD et Emmanuel GAUCHER en 6h30'05

5ème Yoann Stuck et Anthony DOMINIQUE en 6h46'30

6ème Romain Jacquier et Tom LECOMTE en 6h47'55

26ème Valérie DUCOGNON et Cédric Guérard en 8h23'08

48ème Stéphane CHENU et Robin Chenu en 10h07'39

50ème Marie Laure et Jean Christophe MARTINEZ en 10h12'40

51ème Nathalie RUFFIER et Norbert CHENAL en 10h14'55

53ème Mireille BARTNICKI et Georges CRESSEND en 10h30'29

57ème Anne Gaelle et Cédric VIVET GROS en 10h51'46

Les résultats : https://la6000d.livetrail.run/classement.php

******************************************

  • Trail de l'Aigle à Manigod le dimanche 21 juillet

Sur le parcours de 11km avec 530m de dénivelé + , 213 coureurs classés

7ème et 1er junior Flavio DALLA COSTA en 57'04

Les résultats : https://www.aiglemanigod.com/résultats/

 

  • Ultra Tour du Beaufortain à Queige du samedi 20 au dimanche 21 juillet

11ème édition pour cet ultra de 105km avec 6400m de dénivelé + , avec des sentiers techniques et des températures chaudes . Et une belle course pour nos coureurs du club .

17ème Nicolas BLANC en 17h42'52

29ème Norbert CHENAL en 19h00'33

207ème Bernard VINSON en 27h11'47

Manon CLERC abandon au km64 au hameau de la Gittaz, elle n'arrivait plus à se ravitailler , elle était 107ème

Sur l'UTB en relai :

Daniel ARPIN abandon au km32 au cormet d'Arêches

Les résultats : https://www.livetrack.me/fr/evenement/ultratour-du-beaufortain/edition/utb-2019/course/utb-2019-solos/classement

 

  • Trails Intervillages de Haute Tarentaise à Bourg st Maurice du samedi 20 au dimanche 21 juillet

Sur le kilomètre vertical des forts de 4km avec 1030m de dénivelé + , 59 participants au départ en contre la montre :

2ème ex-aequo et 1er M1 Marc MAROUD en 43'53

10ème et 1er M3 Yves PAYN en 51'22

20ème , 2ème femme et sénior Gwendoline MAROUD MINGEON en 53'30 à 6sec de la 1ère Julia SIMON biathlète qui participe à la coupe du monde .

30ème Jean Jacques BIDEAU en 58'10

32ème Jean Michel LEROUX en 58'39

35ème Lionel SILVESTRE en 1h00'09

58ème Philippe BOUVET en 1h34'49

Sur les balcons de Haute Tarentaise de 25km avec 1400m de dénivelé + , 47 classés :

23ème Loic BOURGAIN en 3h31'20

Les résultats : https://bouquetinstraileursbsm.wordpress.com/resultats/resultats-2019/

 

******************************************

  • Trail de la Rosière le dimanche 14 juillet

Météo parfaite pour la 6ème édition de ce trail , avec encore quelques névés sur le parcours , et une nouvelle fois une organisation au top .

Sur le 15km avec 800m de dénivelé +  , 210 classsés:

8ème Guillaume DEBOVE en 1h22'01

11ème et 1er M3 Jean Marie GERMAIN en 1h25'07

24ème Loic BOURGAIN en 1h35'58

28ème Yann BONNEFOND en 1h37'46

62ème Mélanie OUGIER en 1h51'11

63ème Laurent OUGIER en 1h51'12

81ème Claude SCHNEIDER en 1h56'40

96ème Isabelle MUSINU en 2h00'57

190ème Cindy COMBAZ en 2h48'01

Sur le 22km avec 1450m de dénivelé +, 206 classés :

3ème et 2ème sénior Sébastien FAYOLLE en 2h14'37

4ème et 1er M1 Marc MAROUD en 2h22'07

10ème Fabien MINGEON en 2h41'23

17ème et 2ème M1 Lionel SILVESTRE en 2h49'29

35ème et 1er M3 Jean Jacques BIDEAU en 3h03'26

46ème Jean Michel LEROUX en 3h11'27

49ème Christophe SILVESTRE en 3h12'32

106ème Mireille BARTNICKI en 3h49'08

131ème Marie Pierre CHENU en 4h04'00

185ème Georges CRESSEND en 4h51'57

Nathalie RUFFIER : abandon chute

Sur le 40km avec 3000m de dénivelé + , 123 classés :

7ème ex-aequo et 3ème M1 Roland BONNEFOND et Emmanuel GAUCHER en 5h51'27

27ème et 2ème M3 Bernard BLANC en 6h37'22

107ème et 1er M4 Roger GAIDE en 9h11'39

Daniel ARPIN : abandon , mauvaises sensations

Les résultats : https://live.l-chrono.com/raceevent/trail-de-la-rosiere-2019

 

  • La Rampe des Lascars à Cruvier Lascours (30 ) le vendredi 12 juillet

Sur le parcours de 5km avec 200m de dénivelé + , 87 participants

31ème Cédric VIVET-GROS en 28'23

67ème et 2ème minime Léane VIVET-GROS en 35'47

Les résultats :

https://run-evasionchrono.com/wp-content/uploads/2019/07/5KMLA-RAMPE-DES-LASCARSGmCAP.cap_.pdf

 

 

******************************************

  • Trail du mont Aigual (30) le dimanche 07 juillet

Sur le Montals de 15km avec 450m de dénivelé + , 233 partants

123ème Cédric VIVET-GROS en 1h34'13

166ème Anne Gaelle VIVET-GROS en 1h44'25

Les résultats : http://www.aigoual.org/

 

  • TPS K2 à Villaroger le dimanche 07 juillet

Parcours raccourci pour le K2 en raison des orages à 1625m de D+ . 126 coureurs classés

49ème et 2ème M3 Yves PAYN en 1h33'18

81ème Lionel SILVESTRE en 1h40'09

102ème , 10ème femme et 3ème sénior Manon CLERC en 1h44'55

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/tps-k2-2019/?r=K2

 

  • Tour des Glaciers de la Vanoise à Pralognan le dimanche 07 juillet

Météo orageuse pour la 16ème édition de ce trail avec un parcours raccourci sur le TGV .

Sur le Tour de l'Aiguille de la Vanoise de 16km avec 1100m de dénivelé + , 125 classés :

33ème , 7ème femme Mélanie OUGIER en 2h24'36

Sur le Tour des Glaciers de la Vanoise de 59km avec 2900m de dénivelé + : 553 coureurs au départ

153ème Yohann JOURDIN en 9h55'01

Les résultats :https://as2pic.org/resultats/

 

  • High Trail Vanoise à Val d'Isère du vendredi 05 au dimanche 07 juillet

Sur le kilomètre vertical de Bellevarde de 3,3km , 82 classés :

79ème et 3ème M3 Philippe BOUVET en 1h38'32

Sur le trail des 6 cols de 42km avec 3500m de dénivelé + , 436 participants :

28ème Nicolas PARE en 7h44'27

Sur le trail Odysséa de 8km avec 300m de dénivelé + , 152 participants :

9ème et 3ème M1 Christophe SILVESTRE en 48'40

Sur les balcons de Val d'Isère de 20km avec 1000m de dénivelé + , 330 classés:

321ème Philippe BOUVET en 4h04'01

Les résultats : https://htv.livetrail.net/classement.php

 

  • Le Restonica Trail à Corte du jeudi 04 au samedi 06 juillet

Sur ce trail en Corse , sur le Tavignanu trail de 33km avec 2250m de dénivelé + ; 468 participants :

15ème et 2ème espoir Théo LEUNIS en 4h25'35

Les résultats : https://restonica.livetrail.net/classement.php

 

JUIN

  • 10km de Thônes le dimanche 30 juin

11ème édition pour cette course 102 coureurs classés .

21ème et 1er junior Flavio DALLA COSTA en 41'49

Les résultats : https://courzyvite.run/19Resultats/10kmThones2019.pdf

 

  • Marathon du Mont Blanc à Chamonix du jeudi 27 au dimanche 30 juin

Sur la Young Race de 14,9km avec 1070m de dénivelé + , course pour les jeunes

1er et 1er espoir Tom LECOMTE en 1h25'32

Sur le Marathon du Mont Blanc de 42,6km avec 2740m de dénivelé + , avec un gros niveau et des températures chaudes , 2344 coureurs au départ :

Sébastien FAYOLLE était en course , dans le top 50 , mais après un coup de chaud , il a préféré s'arrêter au 37ème km après 4h de course .

Les résultats : https://mbm.livetrail.net/classement.php

 

  • Lavaredo Ultra Trail à Cortina d'Ampezzo du jeudi 27 au dimanche 30 juin

Sur l'Ultra Dolomites de 88km avec 4600m de dénivelé + , avec de la chaleur , 926 coureurs au départ , 673 finishers

304ème Julien DELAMUR en 16h49'42

Les résultats : https://lavaredo.livetrail.net/classement.php

 

*****************************************

Sur ce trail de 10,3km dans le Vaucluse avec 250m de dénivelé +, 167 participants

119ème Sophie BROCHE en 1h18'41

Les résultats : http://www.nikrome.com/pdf/cerise19.pdf

 

  • Trail de Bozel du samedi 22 au dimanche 23 juin

Soleil et chaleur pour la 5ème édition de cette course et peut être un peu moins de monde que les années précédentes .

Cindy COMBAZ et Roseline BLANC ont participé à la marche gourmande de 6km

Sur le trail des hameaux de Bozel de 10km avec 500m de dénivelé + , 145 classés

17ème et 3ème junior Flavio DALLA-COSTA en 52'53

94ème Emmanuelle YOUINOU en 1h17'11

Sur le trail Bozelain de 20km avec 1400m de dénivelé + , 94 classés

3ème et 2ème M1 Marc MAROUD en 1h52'52

11ème Guillaume DEBOVE en 2h11'26

17ème Lionel SILVESTRE en 2h21'20

38ème Mélanie OUGIER en 2h46'47

53ème Georges CRESSEND en 3h02'33

68ème Nathalie RUFFIER en 3h18'24

Sur le trail des crêtes du Mont-Jovet de 32km avec 2150m de dénivelé + , 88 classés 

9ème Nicolas BLANC en 3h41'15

12ème Fabien MINGEON en 3h56'18

28ème et 1er M3 Bernard BLANC en 4h20'41

46ème Christophe SILVESTRE en 4h42'09

50ème Laurent OUGIER en 4h56'20

68ème Christophe CHENU en 5h35'26

Sur le Maratrail du Mont-Jovet de 41km avec 2750m de dénivelé + , 48 classés

12ème Norbert CHENAL en 5h52'55

24ème et 3ème M2 Olivier LECOMTE en 6h41'20

Les résultats : http://as2pic.org/resultats/?fbclid=IwAR0FFuMoy5Zr_IDTfUTiYHJdmR16uvwBZcl2T4f5G5eJ-or7kgx0_i4hNhs

 

  • Craft Aravis Trail à Thônes le samedi 22 juin

Sur l'Alpitrail en duo de 39km avec 2800m de dénivelé + : 44 équipes classées

24ème Manon CLERC et Maxime Findinier en 7h00'50

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/craft-aravistrail-2019/?r=Alpi%20Trail

 

  • Trail de Faverges le samedi 22 juin

19ème édition de ce trail avec 3 distances ( 29 , 12 et 9km ) avec un temps nuageux

Sur le trail des sources du lac de 29km avec 1500m de dénivelé + , Manche du TTN court , 369 classés

22ème Marc MAROUD en 2h40'14

29ème Anthony DOMINIQUE en 2h43'41

Les résultats : https://live.l-chrono.com/raceevent/trail-faverges-seythenex-2019

 

******************************************

  • Samoens Trail Tour du samedi 15 au dimanche 16 juin

Bernard VINSON était sur l'Ultra Tour du Haut Giffre de 91km avec 6450m de dénivelé + , il a été arrêté à cause des mauvaises conditions météos ( orages ) .

Il était passé au 51ème km en 10h19 à la 316ème place .

Le site de la course : https://www.samoens-trailtour.com/

 

  • Drayes du Vercors à La Chapelle en Vercors (26) le samedi 15 juin

Sur le parcours de 50km avec 2970m de dénivelé + ; 108 coureurs classés .

11ème et 2ème espoir Théo LEUNIS en 6h37'36

Les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=220742&fbclid=IwAR0ZG6WmNbd2uIt4Atd7iGcKufBuz_QnKwwWk2Xqp6d6rwr1IXeZx4FZZvQ

 

  • Trail des Buttes à Varzy (58) le samedi 15 juin

Sur ce trail de 23km avec 520m de dénivelé + , dans le département de la Nièvre . 19 participants au départ car il y avait une manche du TTN pas très loin .

2ème et 1er sénior Nicolas PARE en 1h57'39

Le site de la course : https://sebciu.wixsite.com/varzytraildesbuttes

 

  • Trail des Ecrins à Vallouise (05) du samedi 15 au dimanche 16 juin

12ème édition pour ce trail dans les Hautes-Alpes avec 5 courses dont les championnats de France de kilomètre vertical .

Sur le trail du fournel de 23km avec 1200m de dénivelé + , 215 participants :

2ème et 1er sénior Quentin DUPLESSY en 2h11'16 , à 8mn20 du vainqueur

Sur le championnat de France de Kilomètre vertical de 3,5km de long , 130 coureurs :

11ème et 2ème espoir Tom LECOMTE en 38'19

Les résultats : http://www.grand-trail-des-ecrins.com/

******************************************

  • Running Wine à Apremont le dimanche 09 juin

5ème édition pour cette course dans les vignes d'Apremont

Sur le 14km , 152 coureurs

45ème Mélanie OUGIER en 1h05'41

59ème et 2ème M2 Anita LECOQ en 1h08'47

60ème Claude SCHNEIDER en 1h08'47

121ème Isabelle MUSINU en 1h21'00

Les résultats : http://www.sport-event-73.com/resultats/

 

  • Championnat de France de course en montagne à st Gervais le dimanche 09 juin

C'est sous la pluie qu'a eu lieu ses championnats , avec un beau plateau malgré l'absence des coureurs engagés sur les mondiaux de Trail ( Julien Rancon , Emmanuel Meyssat , Nicolas Martin , Ludovic Pommeret … )

Sur la course hommes de 13,9km avec 970m de dénivelé + , 273 classés :

27ème Tom LECOMTE en 1h12'31

55ème Sébastien FAYOLLE en 1h15'08

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats2019/france_montagne_espoirs_seniors_masters_m_ffa.pdf

 

  • La Comblorane à Combloux du samedi 08 au dimanche 09 juin

Le samedi sur le 7km avec 270m de dénivelé + , 84 participants :

12ème Christophe SILVESTRE en 36'05

Le dimanche sur le 20km homme avec 1000m de dénivelé + , 170 participants :

1er Quentin DUPLESSY en 1h44'06 , 26 sec d'avance sur le second

52ème Christophe SILVESTRE en 2h26'59 et 1er du challenge 20 + 7km

Sur le 36km avec 2300m de dénivelé + , 143 participants :

25ème Nicolas PARE en 4h43'21

36ème Clément OUDART en 4h49'20

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats-la-comblorane-2019

 

  • La Bandol Classic (83) le samedi 08 juin

Sur cette course nocturne avec un départ à 22h30 de 11,5km avec 220m de dénivelé + , avec un parcours au bord de la mer . 257 participants .

92ème Cédric VIVET-GROS en 1h00'37

196ème Anne Gaelle VIVET-GROS en 1h12'31

Les résultats :http://www.chronosports.fr/G-Live/g-live.html?f=../resultats/SalomonBandolClassic/BandolClassicClairLune2019.clax

 

******************************************

  • L'Arbarine à St Alban d'Hurtières le dimanche 02 juin

Nouvelle équipe organisatrice pour la 11ème édition de ce trail qui peine une nouvelle fois a attiré du monde , malgré la beauté des parcours .

Le grand parcours de 30km a été raccourci à 28km avec de la neige encore présente en altitude , course qui s'est déroulée avec des températures chaudes .

Sur le 20km avec 1500m de dénivelé +  : 56 classés

52ème et 3ème M3 Georges CRESSEND en 4h12'01

55ème et 1ère M2 Nathalie RUFFIER en 4h32'15

Sur le 28km avec 1750m de dénivelé + : 45 classés

11ème Fabien MINGEON en 3h38'06 , qui a pas trop aimé la chaleur

12ème Norbert CHENAL en 3h38'44 , qui a fini avec des crampes

35ème et 1ère M1 Mireille BARTNICKI en 4h39'27

39ème Bernard VINSON en 4h51'45

Les résultats : http://arbarine.org/

 

  • Trail de Haute Provence à Forcalquier du vendredi 31 mai au dimanche 02 juin

Sur l'Ultra de Lure de 80,5km avec 3670m de dénivelé + ; 207 partants :

98ème Olivier LECOMTE en 13h58'28

109ème Cédric VIVET-GROS en 14h17'11

Sur les Mourres de 15,5km avec 630m de dénivelé + ; 276 participants

168ème Anne Gaelle VIVET-GROS en 2h13'27

Les résultats : https://thp.livetrail.net/classement.php

 

  • Trail du Gypaète à Marnaz le samedi 01 juin

Météo estivale pour la 10ème édition de ce trail .

Sur la P'tiote de 14km avec 640m de D+ et 1160m de D- 

23ème et 2ème cadet Yann BONNEFOND en 1h32'33

Sur la Circaète de 31km avec 1640m de D+ et 2460m de D- 

8ème et 1er M1 Roland BONNEFOND en 3h15'44 . Content du déroulement de sa course

41ème Jean Michel LEROUX en 4h04'03

Les résultats : https://glive.oxybol.fr/gypaete2019/

 

MAI

  • La Cannetoise à le Cannet des Maures (83) le jeudi 30 mai

Sur cette course dans le var de 13km : 194 classés

167ème Sophie BROCHE en 1h31'44

Les résultats : http://www.chronosports.fr/G-Live/g-live.html?f=../resultats/LaCannetoise/LaCannetoise2019.clax

 

******************************************

  • Grand Raid 73 à Cruet le samedi 25 mai

Sur le petit savoyard de 23km avec 1450m de dénivelé + :

29ème Emmanuel GAUCHER en 2h35'37

Sur le grand raid de 73km avec 4800m de dénivelé + :

89me Loic BOURGAIN en 13h26'29

Les résultats : https://www.unautresport.com/evenement/2019-GrandRaid73/resultats

 

  • La Maxi Race à Annecy du vendredi 24 au dimanche 26 mai

Sur la Short Race de 16,6km avec 940m de dénivelé + , course qui comptait pour la coupe du monde de course en montagne

18ème Tom LECOMTE en 1h26'44

Les résultats : http://maxirace.livetrail.net/classement.php

******************************************

  • La Tresservienne à Tresserve le dimanche 19 mai

Pour cette course sur route au bord du lac du bourget

Sur le 13,6km , 153 classés

145ème Philippe BOUVET en 1h29'08

Les résultats : http://www.tresservienne.fr/download/13km2019.pdf

 

  • KV de Pussy le dimanche 19 mai

C'est avec le brouillard et des températures fraiches qu'a eu lieu cette 3ème édition .

192 inscrits et un niveau de plus en plus élevé , et toujours une belle organisation festive .

Kv de 5,3km avec 1120m de dénivelé +

41ème Fabien MINGEON en 55'50

42ème et 2ème femme , 2ème M1 Stéphanie DUC en 56'05

45ème Norbert CHENAL en 56'18

46ème et 1er M3 Yves PAYN en 56'18

57ème Flavio DALLA COSTA en 57'30

74ème Lionel SILVESTRE en 1h00'25

94ème Alain BONIN en 1h02'29

107ème Laurent OUGIER en 1h04'27

115ème Christophe SILVESTRE en 1h06'24

141ème Mélanie OUGIER en 1h11'23

156ème Mireille BARTNICKI en 1h15'52

183ème Nathalie RUFFIER en 1h31'08

192ème Sylvie OLLINET en 1h47'44

Les résultats  : https://kvdepussy.wixsite.com/kvdepussy/resultats-1

 

  • Duo de l'hermitage à Crozes Hermitage du samedi 18 au dimanche 19 mai

Sur cette course en duo dans la Drôme et sur 2 jours .

Sur le challenge ( 15 avec 480m de D+ et 26 km avec 970m de D+ )

3ème Marc MAROUD et Sébastien FAYOLLE en 3h18'52

Le duo Gwendoline MAROUD et Jean Marie GERMAIN a couru les 2 jours mais pas sur le challenge

Sur le 15km le samedi : 52ème duo sur 443 équipes , en 1h24'03

Sur le 13km avec 350m de dénivelé + le dimanche : 8ème duo , 2ème mixte sur 109 équipes en 1h10'49

Aussi en course sur le 13km : 77ème Christina LE BOULH et Yohann JOURDIN en 1h38'42

Les résultats : http://duo-hermitage.com/2019/05/19/les-resultats-2019/

 

  • Odysséa à Chambéry le samedi 18 mai

1803 coureurs classés sur le 8km de la 13ème édition de cette course en faveur de la lutte contre le cancer du sein .

62ème et 3ème M2 Lionel MARTINASSO en 34'29

87ème Christophe SILVESTRE en 35'26

299ème Anita LECOQ en 40'58

607ème Isabelle MUSINU en 46'15

1355ème Roseline BLANC en 55'17

1358ème Bernard BLANC en 55'18

Les résultats : https://www.odyssea.info/course/chambery/

 

******************************************

  • Trails des Monts d'Ardèche à st Agrève du samedi 11 au dimanche 12 mai

Roland BONNEFOND était sur la Sky'rdèche de 35km avec 2100m de dénivelé + , après un départ un peu trop rapide et une mauvaise gestion de ses ravitaillements .

Il fini à une belle 12ème place et 2ème M1 en 3h43 .

Les résultats à venir sur : https://trailmontsardeche.wordpress.com/

 

  • Semi et marathon du Grand Chambéry le dimanche 12 mai

« Grand retour » du semi et du marathon de Chambéry ce week-end

Sur le semi : 364 classés

19ème Julien DELAMUR en 1h30'43 ( il s'est perdu pendant 600m )

183ème Emmanuelle YOUINOU en 1h55'12

355ème Philippe BOUVET en 2h33'30

Les résultats : https://www.unautresport.com/evenement/2019-Marathon/resultats

 

******************************************

  • Trail des Hautes Chaumes à Roche en Forez (42) le dimanche 05 mai

Sur ce trail de 25km avec 800m de denivelé + , 97 participants

8ème Emmanuel GAUCHER en 2h11'14

Les résultats : http://www.logicourse.fr/images/documents/tdhc/rocheenforez2019km25.pdf

 

  • Trail du Nivolet Revard à Voglans le dimanche 05 mai

Nouvel organisateur et des parcours légèrement modifiés pour la 17ème édition de cette course qui s'est déroulée sous un ciel couvert et des températures fraiches .

Sur la Voglanaise de 13km avec 400m de dénivelé + , course féminine : 104 participantes

45ème Isabelle MUSINU en 1h35'16

Sur le Malpassant de 21km avec 1100m de dénivelé + : 518 participants

8ème Quentin DUPLESSY en 1h56'30

64ème Guillaume DEBOVE en 2h17'18

376ème Marie Pierre CHENU en 3h16'38

385ème Christophe CHENU en 3h17'14

Sur le Nivolet Revard de 51km avec 2700m de dénivelé + , parcours modifié avec la neige , 587 partants

68ème Nicolas BLANC en 6h15'44

218ème Manon CLERC en 7h16'27

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/trail-nivolet-revard-2019/

 

******************************************

  • Semi marathon de Nîmes le mercredi 01 mai

26ème édition de ce semi marathon , 1322 participants

77ème Julien DELAMUR en 1h28'14

 

Emmanuelle YOUINOU a terminée en 1h59 vers la 820ème ( problème de puce )

Les résultats : https://kms.fr/v5/public/resultats/10452

 

AVRIL

  • Trail du roc de la lune à St Jean du Bruel du vendredi 26 au dimanche 28 avril

Sur ce trail dans l'Aveyron , sur le parcours de 36km avec 2500m de dénivelé + , 192 participants

27ème et 2ème espoir Théo LEUNIS en 4h56'13

Les résultats : https://www.timingzone.com/roc-de-la-lune-2019/#3_85FAA0

 

  • Trail du Laudon à St Jorioz le dimanche 28 avril

3ème édition pour ce trail avec une météo humide et fraiche

Sur le trail de la Bauche de 21km avec 860m de dénivelé + , 273 participants

111ème Mélanie OUGIER en 2h17'57

Sur le trail des Charmettes de 13km avec 380m de dénivelé + , 274 participants

212ème Sophie BROCHE en 1h42'15

Les résultats : live.l-chrono.com/raceevent/trail-du-laudon-2019

 

  • La Chatvoyarde à St Jean de Chevelu le samedi 27 avril

15ème édition pour ce trail , avec 3 distances 21 , 12,6 et 8km .

Sur le 21km avec 750m de dénivelé + : 165 classés

132ème Bernard VINSON en 2h29'53

Les résultats : https://www.unautresport.com/evenement/2019-Chatvoyarde/resultats

 

  • MIUT du samedi 27 au dimanche 28 avril

Cédric VIVET-GROS était au départ de l'ultra trail de l'ile Madère de 115km avec 7200m de dénivelé + . Mais il a eu une douleur dès la 1ère montée à un mollet , il n'a pas pu passer la première barrière horaire (au 14ème km) dans les temps .

 

******************************************

  • Trail de Signes (83) le dimanche 21 avril

Sur le parcours « les sentiers d'Ugolin » de 30km avec 1550m de dénivelé + , 174 classés :

24ème Lionel MARTINASSO en 3h45'18

Les résultats : http://www.chronosports.fr/G-Live/g-live.html?f=../resultats/SignesTrail/SignesTrail2019.clax

 

 

  • Trans Aubrac à Laguiole le samedi 20 avril

Sur le trail du Capuchadou de 52km avec 1400m de dénivelé + , 523 coureurs classés :

383ème Pierre GRENTZINGER en 8h10'56

Les résultats : http://transaubrac.livetrail.run/

 

 

 

******************************************

  • 10km du Roc Noir à Barby le dimanche 14 avril

2ème édition de ce 10km organisé par le 13ème BCA , 119 concurrents

108ème et 3ème M3 Philippe BOUVET en 57'59

Les résultats : http://www.goforitevent.fr/wp-content/uploads/2019/04/Scratch-10-km-Roc-Noir.pdf

 

  • Trail de la Drôme à Buis les Baronnies le dimanche 14 avril

Gros niveau sur ce trail avec la sélection pour les mondiaux pour les 3 premiers sur le 42km et la manche de TTN Court sur le 23km qui était qualificatif pour les France de Trail à Méribel mi-août .

Belle météo et beaux parcours variés et plutôt techniques avec de belles vues sur le mont Ventoux .

Sur le 23km avec 1160m de dénivelé + : 785 classés

7ème et 3ème espoir Tom LECOMTE en 1h41'54

82ème Fabien MINGEON en 1h58'41

128ème Guillaume DEBOVE en 2h04'56

Sur le 42km avec 2210m de dénivelé + : 508 classés

88ème Nicolas BLANC en 4h30'27

205ème Julien DELAMUR en 5h16'42

Les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=218526&fbclid=IwAR3Sk3XmI50c4TNG-FPDPWdoYAxomiCCIa6gvnFXrz-KWwTAza1XAerozuU

 

  • Dynastar Courchevel X3 le dimanche 14 avril

Beau temps et température fraiche sur ce triathlon avec 13,9km avec 930m de D+ de vélo , 6,3km de trail avec 180m de D+/- et 4,8km de ski alpinisme avec 950m de D+ .

Classement équipe :

7ème équipe Julien Guérin , Hugo PELLICIER en trail en 26'10 ( 6ème temps ) et Alexandre Pellicier

27ème équipe Quentin Gauthier Manuel , Théo LEUNIS en trail en 26'46 ( 11ème temps ) et Robin Abbate

30ème équipe Lionel SILVESTRE en 56'39 en vélo ( 133ème temps ) , Daniel Croz et Laurent Marin

Classement solo :

98ème Laurent OUGIER en 2h49'21 ( 59'15 en vélo , 33'18 en trail , 1h09'14 en ski alpi )

140ème Aurélie CROUVISIER en 3h00'22 ( 1h01'16 en vélo , 36'06 en trail , 1h17'59 en ski alpi )

276ème Christelle PRUDOME en 4h04'23 ( 1h19'14 en vélo, 46'01 en trail , 1h48'18 en ski alpi )

Les résultats : http://inscriptions.courchevelsportsoutdoor.com/medias/uploads/resultat-x3-2019.pdf

 

******************************************

 

 

  • Les Duos de Grignon le dimanche 07 avril

Nouveauté cette année à Grignon , avec un trail à courir en duo à la place du 10km sur route .

Sur le 9,3km avec 330m de dénivelé + : 47 duos

23ème Céline FAYOLLE et Cyril Chenal en 1h08'56

25ème Isabelle MUSINU et Noël Arnaud en 1h10'20

46ème Sophie BROCHE et Florence SANGLARD en 1h34'33

Sur le 18,5km avec 850m de dénivelé + :

3ème et 2ème équipe mixte Stéphanie DUC et Gilles Tresserre en 1h49'45

6ème et 3ème équipe mixte Quentin DUPLESSY et Marine Denis en 1h55'01

13ème Lionel MARTINASSO et Vincent Girard en 2h06'44

14ème Mireille BARTNICKI et Lionel Lehmes en 2h11'08

32ème Marie Pierre CHENU et Christophe CHENU en 2h46'57

Les résultats : https://unautresport.com/evenement/2019-DuosGrignon/resultats

 

  • Lyon Urban Trail le dimanche 07 avril

12ème édition pour ce trail urbain

Sur le 14,3km avec 520m de dénivelé + , 2583 participants :

960ème Emmanuelle YOUINOU en 1h28'31

Les résultats : https://lut.livetrail.run/classement.php

 

  • Défi de l'Olympe à Brides les Bains le dimanche 07 avril

Temps nuageux et terrain humide pour cette course de 6h où il faut réaliser le maximum de montées entre Brides les Bains et les Allues ( 3,5km avec 520m de dénivelé + ) , la descente s'effectue en télécabine .

Sur la course solo : 197 participants

27ème Roland BONNEFOND 7 montées en 4h10'28

99ème Christophe SILVESTRE 6 montées en 4h23'30

152ème Claude SCHNEIDER 5 montées en 4h09'07

158ème Cédric VIVET-GROS 5 montées en 4h19'26

168ème Anne Gaelle VIVET-GROS 5 montées en 4h52'11

Sur la course en relai : 37 binômes au départ

23ème Guillaume DEBOVE et Martial Holvoet 7 montées en 4h27'12

24ème et 3ème équipe mixte Mélanie OUGIER et Laurent OUGIER 7 montées en 4h30'50

Sur la montée sèche : 24 participants

11ème et 2ème cadet Yann BONNEFOND en 33'53

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats-defi-de-lolympe-2019/

 

  • Le One and 1 à Vence (06) du samedi 06 au dimanche 07 avril

Sur ce trail en duo dans les Alpes Maritimes qui a lieu en 2 étapes sur 2 jours ( 55km avec 3200m de D+ et 30km avec 1500m de D + )

48ème Manon CLERC et Robin Clerc en 14h26'34

Les résultats : https://one-and-1.com/fr/live#1_EEC1E1

 

  • Trails de la Voie Romaine à Alésia (21) le samedi 06 avril

Sur cette course de 28km dans les Côte d'Or avec 800m de dénivelé + se déroulait le championnat de France universitaire de Trail

3ème Tom LECOMTE en 2h03'55

Les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1297&frmcompetition=218531&frmepreuve=29+KM

 

  • Trail des Glaisins à la Annecy le Vieux le samedi 06 avril

Sur le Talabar de 17,5km avec 830m de dénivelé + : 332 participants

3ème Sébastien FAYOLLE en 1h25'56

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats2019/trail_des_glaisins_17.pdf

 

MARS

  • Aravis snow trail à la Giettaz le dimanche 31 mars

10ème édition pour ce trail blanc , le dernier de l'hiver

Sur le 12km avec 750m de dénivelé + :

8ème et 2ème junior Flavio DALLA COSTA en 1h12'07

Les résultats : https://sportips.fr/resultats/2019ARAVISSOFT12KM.pdf

 

  • 10km du grand lac à Aix les Bains le dimanche 31 mars

1281 partcipants pour ce 10km au bord du lac du Bourget et sous un grand soleil .

809ème Isabelle MUSINU en 52'17

1107ème Philippe BOUVET en 59'48

Les résultats : http://asathle.org/asa-evenements/10-km-du-lac/

 

******************************************

  • La Rando by Night à La Plagne le mercredi 27 mars

Grand beau temps pour la 4ème édition de cette montée de ski de randonnée entre Plagne Centre et le sommet des Verdons avec 500m de dénivelé + . Un peu moins de participants que l'année dernière ( 138 contre 179 en 2018 )

1er Sébastien FAYOLLE en 23'00                     5ème Marc MAROUD en 26'01

6ème Raphael CHENAL en 26'16                     14ème Jean Marie GERMAIN en 28'18

16ème Lionel SILVESTRE en 28'41                  18ème Yves PAYN en 28'54

19ème Norbert CHENAL en 29'32                      20ème Laurent OUGIER en 29'34

28ème Alain BONIN en 32'30                            49ème Yvon VIAL en 36'18

52ème Jean Christophe MARTINEZ en 37'43     57ème Corentin CHAPUS en 39'01

58ème Christophe SILVESTRE en 39'15            63ème Mélanie OUGIER en 39'31

65ème Christelle PRUDOME en 39'54               89ème Laurence MAZAC en 44'24

90ème Didier PEYTAVIN en 44'26                     92ème Noémie SEMET en 45'54

103ème Marine COSTAZ en 48'49                    123ème Sylvie OLLINET en 1h01'46

125ème Sandrine MINGEON en 1h03'50

Les résultats : https://www.la-plagne.com/images/stade-slalom/RESULTATS_compet_2019.pdf

 

******************************************

  • Les Diables Bleus aux Côches le samedi 23 mars

4ème édition pour cette course de ski-alpinisme avec une grosse pensée pour Claude CHENAL qui était une habituée de cet événement . Conditions météo idéale , et une bonne neige . Parcours chronométré à la montée et la descente .

Sur le petit parcours avec 450m de dénivelé + :

4ème Clément OUDART en 48'09

6ème Nicolas PARE en 48'30

9ème et 2ème femme Laurence MAZAC en 1h00'22

20ème Sandrine MINGEON en 1h31'52

Sur le grand parcours avec 1000m de dénivelé + :

19ème Norbert CHENAL en 1h21'13

20ème Lionel SILVESTRE en 1h22'26

21ème Yves PAYN en 1h22'30

23ème Fabien MINGEON en 1h23'21

27ème Laurent OUGIER en 1h24'50

50ème Alain BONIN en 1h57'50

54ème Christophe SILVESTRE en 2h01'09 en splitboard ( surf de rando )

57ème Mireille BARTNICKI en 2h03'50

59ème Christelle PRUDOME en 2h07'03

67ème Noémie SEMET en 2h44'51

Les résultats : https://www.montchavin-la-plagne.com/agenda-et-activites/agenda/les-diables-bleus.html

 

  • Star Trail aux Arcs le vendredi 22 mars

4ème édition pour ce trail blanc entre Arc 1800 et Arc 1950 de 11km avec 710m de dénivelé + .

2ème comme l'année dernière et 1er sénior Sébastien FAYOLLE en 50'38

5ème Quentin DUPLESSY en 54'16

14ème Anthony DOMINIQUE en 59'05

16ème et 1er M1 Roland BONNEFOND en 59'18

33ème Julien DELAMUR en 1h05'15

39ème Nicolas PARE en 1h07'17

40ème Loic BOURGAIN en 1h07'43

54ème et 1er M3 Bernard BLANC en 1h10'02

66ème Mélanie OUGIER en 1h13'40

84ème Claude SCHNEIDER en 1h20'42

125ème Philippe BOUVET en 1h44'06

Les résultats : https://www.unautresport.com/evenement/2019-StarTrail/resultats?fbclid=IwAR0XX2UXec485mpY3YYuYmc22F_7K424b_WiRWhOa7LYRbdSwSELwSbGjv0

 

******************************************

  • Trail de l'Aigle Blanc à Manigod le samedi 16 mars

Sur ce trail blanc de 10,4km avec 280m de dénivelé + dans le massif des Aravis

25ème et 1er junior Flavio DALLA COSTA en 52'21

41ème Jean Michel LEROUX en 54'10

Les résultats : https://www.courzyvite.run/19Resultats/TrailAigleBlanc2019.pdf

 

  • Pierra Menta à Arêches Beaufort du mercredi 13 au samedi 16 mars

34ème édition pour cette course de ski-alpinisme avec 10 000m de dénivelé + à gravir pendant 4 jours . Des parcours modifiés en raison de la mauvaise météo .

63ème Raphael CHENAL et son équipier Etienne Loisel en 14h58'42

Les résultats : https://www.pierramenta.com/index.php?page=course.php#resultats

 

FEVRIER

  • Championnat Auvergne Rhone Alpes de Cross à Izeure (21) le dimanche 17 février

Pour ces championnats régionnaux de cross

Sur le parcours de 10,1km

107ème Tom LECOMTE en 38'18

Les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=222964&frmepreuve=Elites+Masculins+TCM

******************************************

  • Yooni Moon Trail à Méribel le samedi 02 février

Après l'accalmie de la journée , c'est sous la neige qu'a eu lieu la 2ème édition de ce trail blanc .

Sur le 8km avec 300m de dénivelé + : 91 participants

13ème Guillaume DEBOVE en 55'55

Sur le 15km avec 600m de dénivelé  : 30 participants

3ème et 3ème sénior Sébastien FAYOLLE en 1h38'25

Les résultats : https://www.l-chrono.com/resultats-yooni-moon-trail-2019/

 

  • La course des neiges « Odysséa » à La Plagne le samedi 02 février

Après cette semaine neigeuse , c'est sous un ciel voilé qu'a eu lieu la 1ère Odysséa de la Plagne , course en faveur de la lutte contre le cancer du sein . Environ 250 participants au total sur le 8km et la marche de 5km .

Sur le 8,3km avec 330m de dénivelé + : 88 Participants

3ème et 1er junior Flavio DALLA COSTA en 52'17

4ème et 3ème sénior Fabien MINGEON en 52'47

5ème Anthony DOMINIQUE en 53'11

6ème et 1er M1 Roland BONNEFOND en 53'31

8ème Clément OUDART en 54'00

9ème et 1er M2 Laurent OUGIER en 57'28

10ème et 2ème M2 Lionel MARTINASSO en 57'43

12ème et 1er cadet Yann BONNEFOND en 59'35

16ème , 1ère femme et 1ère sénior Gwendoline MAROUD en 1h01'28

17ème Nicolas PARE en 1h01'37

20ème et 1er espoir Thomas LESOING en 1h05'44

26ème et 3ème M2 Claude SCHNEIDER en 1h07'19

31ème Christophe SILVESTRE en 1h10'23

33ème , 3ème femme et 3ème sénior Laurence MAZAC en 1h14'44

39ème Philippe LESOING en 1h15'55

41ème et 2ème M2 Nathalie DEBULOIS en 1h16'49

42ème et 3ème M2 Anita LECOQ en 1h16'49

50ème et 2ème M1 Claire COLLIARD en 1h22'09

61ème Murielle LESOING en 1h25'56

62ème Christelle PRUDOME en 1h25'57

76ème Mélanie OUGIER en 1h39'05 qui courait avec une copine 

Les résultats : http://www.sco-chrono.com/images/pdf-resultats/2019_odyssaLaPlagne.pdf

 

JANVIER

  • Championnat zone alpes de cross à Echirolles le dimanche 27 janvier

Sur ces championnats pré-régionnaux de cross sur un parcours de 9km , encore une belle course pour Tom LECOMTE qui termine 22ème et 5ème espoir en 32'55 .

Les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=resultats

 

******************************************

  • Trail nocturne de l'Inuit à Pralognan le samedi 19 janvier

C'est avec des températures plutôt froides ( -8°C ) et une neige bien damée qu'a eu lieu cette nouvelle édition de ce trail blanc , avec un parcours légèrement modifié avec un passage d'un km sur un sentier non damé .

Sur le 7km avec 200m de dénivelé + : 108 coureurs

8ème Guillaume DEBOVE en 39'25

98ème Sophie BROCHE en 1h11'45

Sur le 14km avec 400m de dénivelé + : 48 classés

10ème Fabien MINGEON en 1h17'47

14ème David CAZALA en 1h23'23

30ème , 3ème femme et 2ème sénior Manon CLERC en 1h36'52

Les résultats : http://trailsvanoise.fr/resultats

******************************************

  • Championnat bi-départemental de cross à la Motte Servolex le dimanche 13 janvier

Ce week-end avait lieu les championnats de savoie de cross sur un parcours à côté du lycée Reinach

Sur la Course Elites Hommes de 8,3km :

12ème et 3ème espoir Tom LECOMTE en 29'12

Les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=225106&frmepreuve=Elite+M+ESM

Résultats 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [180.4 KB]
Résultats 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [181.2 KB]
Résultat 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [181.9 KB]

Album sortie club Serre Chevallier : https://goo.gl/photos/YkVMDuacRSqgDBfD7

Résultat 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [210.7 KB]
Résultat 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [287.5 KB]
Résultats VEO 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [905.3 KB]
Résultats 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [2.9 MB]
Résultats 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [870.2 KB]
Résultat 2010.pdf
Document Adobe Acrobat [5.5 MB]
Résultats 2009.pdf
Document Adobe Acrobat [3.4 MB]