Album photos 2018  ( France de Trail , la Rosière )

JUILLET

  • Trail de la Rosière le dimanche 15 juillet

Météo orageuse et encore quelques passages enneigés pour la 5ème édition de ce trail .

Sur le 15km avec 800m de dénivelé + : 215 participants

9ème Anthony DOMINIQUE en 1h20'39

109ème Caleb ANDREWS FALKINER en 2h02'09

116ème Noémie SEMET en 2h02'48

138ème Dominique CASTELNAU en 2h09'44

159ème Christelle PRUDOME en 2h14'16

182ème Murielle LESOING en 2h21'57

 

Sur le 22km avec 1450m de dénivelé + : 207 participants

10ème Alexandre FERRIERE en 2h41'19

17ème et 3ème M1 Lionel SILVESTRE en 2h53'16

18ème et 1er M3 Bernard BLANC en 2h54'19

19ème Norbert CHENAL en 2h55'28

20ème et 2ème M3 Jean Jacques BIDEAU en 2h56'00

40ème et 3ème M3 Yvon VIAL en 3h09'04

146ème et 1er M4 Roger GAIDE en 4h05'58

 

Sur le 40km avec 3000m de dénivelé + : 107 participants

25ème et 2ème M1 Valérie DUCOGNON en 6h24'20

31ème et 1er M3 Daniel ARPIN en 6h44'27

60ème Mireille BARTNICKI en 7h31'15

79ème Philippe LESOING en 8h01'36

80ème Georges CRESSEND en 8h02'17

91ème et 1ère M2 Nathalie RUFFIER en 8h28'35

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/Trail_de_la_rosiere2018.pdf

 

  • Mad'Trail à Valmorel du samedi 14 au dimanche 15 juillet

Sur le parcours de Crêve Tête de 19km avec 1250m de dénivelé +

17ème , 1ère femme et 1ère M1 Stéphanie DUC en 2h03'32

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/mad-trail-2018/

 

  • Grand Trail de Courmayeur du samedi 14 au dimanche 15 juillet

Sur cet ultra trail de 105km avec 7000m de dénivelé + :

41ème Thomas DEGUEURSE en 20h45'50

Le site de la course : http://www.gtcourmayeur.com/fr

 

  • Sky Race de Montgenèvre du samedi 14 au dimanche 15 juillet

Pour la 20ème édition de cette course avait lieu les championnats de France de trail sur un parcours plutôt technique et montagneux .

Sur le championnat de France de trail long de 67km avec 4500m de dénivelé +

7ème de la course , 6ème du championnat et 1er espoir Nathan JOVET 7h56'59

Sur le championnat de France de trail court de 24km avec 1560m de dénivelé +

12ème Sébastien FAYOLLE en 2h07'18

53ème de la course , 49ème du championnat Marc MAROUD en 2h20'14

Les résultats : http://genialp.com/evenements/Sky_Race

 

  • Montée Landry – Peisey Vallandry le samedi 14 juillet

28ème édition pour cette montée de 12km avec 800m de dénivelé + , qui se déroulait le matin et non pas en soirée comme habituellement , mais pas plus de coureurs pour autant .

6ème et 2ème sénior Fabien MINGEON en 1h05'46

12ème Julien DELAMUR en 1h111'19

14ème Nicolas PARE en 1h12'28

18ème et 3ème M1 Lionel MARTINASSO en 1h13'46

21ème Clément OUDART en 1h14'52

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/MonteePeiseyVallandry2018.pdf

 

  • Trail des passerelles du Monteynard à Treffort (38) du dimanche 08 au dimanche 15 juillet

Sur la grande course de 65km avec 3500m de dénivelé +

269ème Claude SCHNEIDER en 11h08'24

Les résultats : https://my6.raceresult.com/100095/#1_34C198

********************************************

  • Trail des Bauges au Chatelard le dimanche 08 juillet

2ème édition pour ce trail dans le massif des Bauges , avec 2 distances 21 et 41km .

Sur le parcours de 21km avec 1130m de D+ et 1420m de D- : 189 classés

92ème Thomas LESOING en 2h53'58

95ème Claude SCHNEIDER en 2h54'12

112ème Philippe LESOING en 3h00'55

170ème Murielle LESOING en 3h44'41

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats-trail-des-bauges-2018/

 

  • TPS K2 Villaroger le dimanche 08 juillet

Sur ce double kilomètre vertical entre Villaroger et l'Aiguille Rouge , un peu plus tôt dans l'été cette année , pour avoir un peu plus de neige sur la partie glaciaire .

Sur le K1 de 3,4km : 55 participants

8ème et 2ème M1 Lionel SILVESTRE en 55'55

Sur le K2 de 7,6km :

55ème , 4ème femme et 1ère M1 Valérie DUCOGNON en 2h01'51

69ème et 3ème M3 Yves PAYN en 2h03'35

120ème Olivier LECOMTE en 2h15'28

Daniel ARPIN abandon

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/tps-k2-2018/

 

  • High Trail Vanoise à Val d'Isère du vendredi 06 au dimanche 08 juillet

Pas de changement de parcours pour ce trail , mais encore pas mal de neige .

Sur le trail des 6 cols de 42km avec 3600m de dénivelé + : 360 participants , 287 finishers

6ème et 1er espoir Théo LEUNIS en 6h44'28

36ème Lionel MARTINASSO en 8h04'43

Sur les balcons de Val d'Isère de 20km avec 990m de dénivelé + : 266 participants

259ème Philippe BOUVET en 4h26'45

Sur le trail Odysséa de 8km avec 270m de dénivelé + : 174 participants

77ème Céline FAYOLLE en 1h06'41

Les résultats : http://htv.livetrail.run/classement.php

 

********************************************

  • Trail des Glaciers de la Vanoise à Pralognan le dimanche 01 juillet

Parcours modifié pour la 15ème édition , malgré les fortes chaleurs il restait de la neige sur le parcours habituel du TGV . Du coup un parcours moins long mais plus cassant avec plus de dénivelé 

Sur le TGV de 59km avec 4230m de dénivelé + :

12ème et 2ème M1 Roland BONNEFOND en 8h41'11

Bernard BLANC abandon vers le 45ème km ( problèmes d'hydratation et d'alimentation )

Sur Pralo vu du ciel de 29km avec 1750m de dénivelé + :

10ème Fabien MINGEON en 3h33'25

29ème David CAZALA en 4h03'30

130ème Georges CRESSEND en 5h06'37

157ème et 3ème M2 Nathalie RUFFIER en 5h24'12

Sur le Tour de l'Aiguille de la Vanoise de 15km avec 1100m de dénivelé + :

11ème Guillaume DEBOVE en 1h57'35

53ème et 3ème M2 Anita LECOQ en 2h42'09

58ème Mélanie DEBOVE en 2h45'11

59ème Caleb FALKINER- ANDREWS en 2h45'13

Les résultats : http://trailsvanoise.fr/resultats

 

  • Trail de Faverges du samedi 30 juin au dimanche 01 juillet

Grosse chaleur cette année sur ce trail .

Sur le trail des sources du lac de 27,5km avec 1450m de dénivelé + , manche du TTN court

11ème Quentin DUPLESSY en 2h51'11

24ème et 2ème espoir Nathan JOVET en 2h59'58

Les résultats : http://live.l-chrono.com/raceevent/trail-faverges-seythenex-2018/

 

JUIN

  • La traversée des dentelles de Montmirail à Gigondas (84) le dimanche 24 juin

Sur cette course où on était allé en sortie club en 2009 , Sophie en vacances dans le coin a participée au 10km de la Gambade avec 450m de dénivelé +

297ème Sophie BROCHE en 1h25'57

Les résultats : http://www.kms.fr/?Resultats=r

 

  • Arly Cimes Trail à Crest Voland le dimanche 24 juin

Sur le trail duo de 13km avec 650m de dénivelé + :

7ème et 1ère équipe mixte Stéphanie DUC et Patrice Gibaud en 1h15'47

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/ArlyCimesTrail2018.pdf

 

********************************************

  • Ultra trail Côte d'Azur Mercantour à St Martin de Vésubie du vendredi 15 au dimanche 17 juin

Sur le 25km avec 1400m de dénivelé + , épreuve du TTN Court

4ème Sébatien FAYOLLE en 2h06'55

Les résultats : http://www.ultratrail06.com/2018/resultats.htm

 

  • Trails du Mont Jovet à Bozel du samedi 16 au dimanche 17 juin

Pas de Maratrail cette année , trop de neige encore sur les sommets . Arrivée cette année au bord du plan d'eau .

Sur le trail des hameaux de Bozel de 10km avec 500m de dénivelé + : 160 classés

24ème Guillaume DEBOVE en 55'35

Sur le trail Bozelain de 20km avec 1400m de dénivelé + : 149 classés

5ème Anthony DOMINIQUE en 2h03'34

18ème Lionel SILVESTRE en 2h20'00

27ème Thomas DEGUEURSE en 2h27'10

36ème et 2ème M2 Stéphane CHENU en 2h33'00

51ème et 2ème junior Thomas LESOING en 2h41'42

93ème Mélanie DEBOVE en 3h08'00

Sur le trail des crêtes du Mont Jovet de 32km avec 2150m de dénivelé + : 174 classés

36ème Lionel MARTINASSO en 4h07'57

Les résultats : http://trailbozel.com/resultats/

 

 

 

  • Samoens Trail Tour du vendredi 15 au dimanche 17 juin

Sur l'ultra tour du haut Giffre de 83km avec 6400m de dénivelé +

Cédric VIVET GROS abandon au 20ème km , blessure au pied .

 

  • Trail nocturne des étoiles de Gimel à St Régis du Coin (42 ) le samedi 16 juin

Sur le 42km avec 1200m de dénivelé + , 51 participants

1er et 1er M1 Emmanuel GAUCHER en 3h46'58 , 7mn d'avance sur le 2ème

Les résultats : http://chronopuces.fr/docs-courses/resultats_pdf/2018/Resultats_Trail-nocturne-des-%C3%89toiles-de-Gimel-2018_42-km_Scratch.pdf

 

  • Les Drayes du Vercors à La Chapelle en Vercors le samedi 16 juin

Cette année pour la sortie club , nous sommes allés dans le massif du Vercors dans la Drôme sur ce trail bien sympathique et plutôt technique avec des montées et des descentes excigentes . Une trentaine de membres de présents mais pas de Monique ni Jeannot qui n'ont pas pu se joindre à nous

Sur le REA BICQUET de 11km avec 520m de dénivelé + : 161 classés

11ème et 3ème sénior Julien DELAMUR en 1h06'31

24ème Yann BONNEFOND en 1h15'42

28ème , 2ème femme et 1ère M1 Ludivine MONTMAYEUR en 1h19'29

47ème et 2ème M1 Marie Laure MARTINEZ en 1h30'05

83ème et 1ère M2 Nathalie DEBULOIS en 1h39'12

95ème Dominique CASTELNAU en 1h42'08

103ème Céline FAYOLLE en 1h44'52

139ème Gilbert DEGRANGE en 2h00'17

Sur la LYRETTE de 20km avec 970m de dénivelé + : 221 classés

16ème Yohann JOURDIN en 2h27'39

22ème Jean Christophe MARTINEZ en 2h31'23

29ème Clément OUDART en 2h34'16

41ème et 1er M3 Yvon VIAL en 2h39'57

52ème , 4ème femme et 3ème sénior Gwendoline MAROUD MINGEON en 2h46'58

103ème et 3ème M1 Céline BONNEFOND en 3h14'50

135ème Caleb FALKINER – ANDREWS en 3h28'34

164ème et 2ème M4 Roger GAIDE en 3h47'48

Sur la VERTACO de 32km avec 1900m de dénivelé + : 175 classés

4ème et 1er M1 Roland BONNEFOND en 3h46'00

5ème et 2ème M1 Marc MAROUD en 3h59'45

12ème Quentin DUPLESSY en 4h05'27

14ème Fabien MINGEON en 4h10'25

26ème et 1er M3 Bernard BLANC en 4h30'02

28ème Nicolas PARE en 4h35'40

125ème et 3ème M2 Nathalie RUFFIER en 5h57'04

128ème et 3ème M3 Georges CRESSEND en 5h57'17

Les résultats : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=207862&frmepreuve

 

********************************************

  • Be Fit à Aix les Bains le dimanche 10 juin

Sur ce week-end regroupant les sports natures et de bien être , 2 courses à pied au programme , un trail de 16km et un 10km route partant du Bourget du Lac .

Sur le 10km : 66 classés seulement

52ème Philippe BOUVET en 1h03'15

Les résultats : https://my1.raceresult.com/100005/#2_11AB00

 

  • Alpsman Xperience à St Jorioz le dimanche 10 juin

Ce week-end avait lieu un triathlon le samedi et le dimanche , 3 épreuves : soit la natation , soit le vélo , soit le trail .

Sur le trail de 16,5km avec 1300m de dénivelé + , arrivée au Semnoz : 152 participants

21ème et 2ème M1 Norbert CHENAL en 1h56'30

Les résultats : http://alps-man.com/wp-content/uploads/2017/06/Xperience-Trail.pdf

 

  • Running Wine à Apremont le dimanche 10 juin

4ème édition pour cette course dans les vignes

Sur le 13km avec 400m de dénivelé + : 226 classés

1er Sébastien FAYOLLE en 51'57 , 16 sec devant le 2ème Léo Rochaix

Les résultats : http://www.sport-event-73.com/resultats/

********************************************

  • Le grand trail à st Mihiel (55) le dimanche 03 juin

Sur ce trail qui a lieu sur les champs de batailles de la guerre 14-18 , 4 courses au programme .

Sur le trail de la soif de 15km avec 200m de dénivelé + : 250 classés

12ème Guillaume DEBOVE en 1h24'24

Les résultats : https://protiming.fr/files/4323_LeGrandTrail_LETRAILDELASOIF15KM.pdf

 

  • L'Arbarine à st Alban d'Hurtières le dimanche 03 juin

10ème édition pour ce trail au début de la vallée de la Maurienne

Sur le 20km avec 1520m de dénivelé + :

44ème et 3ème M3 Georges CRESSEND en 3h26'31

55ème Nathalie RUFFIER en 3h46'54

Sur le 30km avec 2080m de dénivelé + :

35ème et 2ème M1 Mireille BARTNICKI en 4h43'27

Les résultats : www.courzyvite.run/18Resultats/Arbarine2018.pdf

 

  • Trail du Fort du Mont à Conflans le dimanche 03 juin

Un peu plus de coureurs à Conflans , maintenant que cette course sur route s'est transformée en trail avec 2 parcours : 19 et 7km et quelle se déroule un mois plutôt qu'avant .

Sur le trail des chamois de 19km avec 1800m de D+ et 1100m de D-

18ème , 2ème femme et 1ère V1 Stéphanie DUC en 2h31'57 à 3mn de la 1ère Fiona Porte

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats-la-fort-mont-2018/

 

  • Tour du lac d'Aiguebelette le dimanche 03 juin

34ème édition pour cette course sur route de 17,3km autour du lac d'Aiguebelette , 1407 classés

1127ème Caleb FALKINER - ANDREWS en 1h44'57

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats2018/tour_du_lac_daiguebelette.pdf

 

  • La Gypaète à Marnaz le samedi 02 juin

Sur le 53km avec 3400m de D+ et 4000m de D- : 128 finishers

15ème Nicolas PARE en 8h25'33

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/LaGipaete2018.pdf

 

MAI

  • Kv de Pussy le dimanche 27 mai

2ème édition pour ce KV de 1100m de dénivelé + pour 5,3km de montée , 190 participants au départ .

12ème et 2ème V1 Marc MAROUD en 51'29

32ème Jeannot GERMAIN en 55'20

35ème Fabien MINGEON en 55'51

37ème David CAZALA en 56'16

54ème Lionel SILVESTRE en 58'51

58ème , 3ème femme et 2ème sénior Gwendoline MAROUD MINGEON en 59'17

68ème Norbert CHENAL en 1h00'28

88ème et 2ème V3 Alain BONIN en 1h03'33

132ème Mireille BARTNICKI en 1h11'49

137ème Eric ANXIONNAZ en 1h12'57

139ème Georges CRESSEND en 1h14'38

155ème et 3ème V2 Nathalie RUFFIER en 1h19'10

Les résultats : http://kvdepussy.wixsite.com/kvdepussy/resultats-1

 

  • Grand Raid 73 à Cruet le samedi 26 mai

15ème édition pour ce trail dans le massif des Bauges .

Sur le 10km des vignes avec 500m de dénivelé + :

12ème Guillaume DEBOVE en 59'24

61ème Mélanie DEBOVE en 1h17'44

Sur le petit savoyard de 23km avec 1450m de dénivelé + :

6ème Sébastien FAYOLLE en 2h15'15

Sur le grand raid de 73km avec 4800m de dénivelé + :

Abandon d'Olivier LECOMTE au 44ème km

Les résultats :http://www.courzyvite.run/18Resultats/GrandRaid73_2018.pdf

 

  • Odysséa à Chambéry le samedi 26 mai

Sur le 8 kms : 1683 classés

47ème Lionel MARTINASSO en 34'04

113ème Bernard BLANC en 36'52

159ème et 3ème junior Thomas LESOING en 38'10

455ème Philippe LESOING en 46'21

1081ème Murielle LESOING en 59'59

1126ème Ludivine MONTMAYEUR en 1h00'43

1191ème Roseline BLANC en 1h02'30

Les résultats : http://www.odyssea.info/classements/chambery-2018-classement-8-km/

 

  • Maxi Race à Annecy du vendredi 25 au dimanche 27 mai

Pour ce trail qui fait le tour du lac d'Annecy , un peu moins d'athlètes internationnaux cette année et une météo nuageuse .

Sur la Maxi-Race de 85km avec 5140m de dénivelé + : 1529 partants , 1052 finishers

6ème et 1er espoir Nathan JOVET en 10h10'09

Sur la Maxi Race sur 2 jours : 368 participants

86ème Julien DELAMUR en 12h41'13 ( 93ème le 1er jour et 92ème le 2ème jour )

Sur l'Ultra Race de 117km avec 7320m de dénivelé + : 976 partants , 659 finishers

Bernard VINSON abandon au 59ème km après 13h de course

Les résultats : http://maxirace.livetrail.run/classement.php

********************************************

  • Duo de l'Hermitage à Crozes Hermitage du samedi 19 au dimanche 20 mai

Sur cette course en duo dans la Drôme au bord du Rhône , 15,7km avec 500m de D+ le samedi et 25,5km avec 1000m de D+ le dimanche .

10ème et 2ème équipe mixte Stéphanie DUC et Patrice Gibaud en 3h50'22

63ème Céline et Roland BONNEFOND en 5h13'23

76ème Anita LECOQ et Claude SCHNEIDER en 5h27'58 , petit coup de moins bien le dimanche pour Claude à cause de la chaleur

291ème du 15,7km Murielle et Philippe LESOING en 1h59'03 , abandon le lendemain entorse de la cheville pour Murielle

Les résultats : http://chronospheres.fr/evenements/detail/Duo-de-lHermitage-2018-161

 

  • Grimpée du Ruisseau à Sallanches le dimanche 20 mai

13ème édition de cette course en montagne de 15km avec 1020m de dénivelé + et 610m de dénivelé - , 196 coureurs classés .

177ème Didier PEYTAVIN en 2h16'31

Les résultats : http://www.grimpeeruisseau.com/documentation/

 

  • Chartreuse Trail Festival à St Pierre de Chartreuse du vendredi 18 au dimanche 20 mai

Sur le Sky Trail de 27km avec 2300m de dénivelé + : 214 classés

25ème et 2ème espoir Théo LEUNIS en 3h57'08

Les résultats : https://www.chartreusetrailfestival.fr/resultats/

 

  • Semi marathon de Nevers (58) le vendredi 18 mai

Sur cette course dans le département de la Nièvre au bord de la Loire , 3 courses au programme : 5;10km et semi marathon avec un départ à 19h20

Sur le semi : 162 classés

40ème Nicolas PARE en 1h35'06

Les résultats : http://www.couriranevers.fr/userfile/documents/Classement%20g%C3%A9n%C3%A9ral_CAN%2021km100.pdf

********************************************

  • Trail du Nivolet Revard à Voglans le dimanche 06 mai

16ème édition pour ce trail avec le soleil .

Sur le Nivolet Revard de 51kms avec 2700m de dénivelé + , 399 classés

2ème et 1er espoir Nathan JOVET en 4h57'01 à 12mn du 1er Alexandre Pellicier

41ème Roland BONNEFOND en 6h17'27

310ème Bernard VINSON en 8h35'51

David CAZALA Abandon

Sur le Malpassant de 27kms avec 1400m de dénivelé + , 448 classés

32ème Hugo PELLICIER en 2h46'37

70ème Nicolas PARE en 3h03'57

296ème Claude SCHNEIDER en 3h58'06

302ème Philippe LESOING en 3h58'53

337ème Céline BONNEFOND en 4h09'31

369ème Anita LECOQ en 4h17'50

Sur la Voglanaise de 13,5kms avec 500m de dénivelé + , 313 participants

6ème et 3ème sénior Quentin DUPLESSY en 58'59

64ème Thomas LESOING en 1h16'43 

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/NivoletRevard2018.pdf

 

AVRIL

  • Trail du Laudon à St Jorioz le dimanche 29 avril

Sur le trail de la Cochette de 35km avec 1780m de dénivelé + : 244 participants

208ème Cindy COMBAZ en 5h56'24

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_35.pdf

 

  • Trail du Roc de la Lune à St Jean du Bruel du vendredi 27 au dimanche 29 avril

Sur cet ultra de 120km avec 6500m de dénivelé + dans l'Aveyron

44ème Nicolas BLANC en 21h34'12

Les résultats : https://www.timingzone.com/trail-du-roc-de-la-lune-2/#1_28DB61

 

********************************************

  • Semi et Marathon d'Annecy le dimanche 22 avril

C'est sous une forte chaleur qu'a eu lieu cette épreuve , surtout sur le semi avec un départ à 14h30 , avec des chronos moins bons que prévus .

Sur le Marathon : 3191 partants , 2743 arrivants

558ème Anthony DOMINIQUE en 3h31'50 ( Temps puce )

Sur le Semi Marathon : 4486 partants , 3661 arrivants

119ème Fabien MINGEON en 1h31'29

134ème Julien DELAMUR en 1h32'28

265ème Guillaume DEBOVE en 1h39'09

525ème et 2ème M2 Claude CHENAL en 1h48'30

1989ème Sylvie OLLINET en 2h14'02

2139ème Emmanuelle YOUINOU en 2h15'10

3055ème Sophie BROCHE en 2h32'32

Les résultats : http://www.marathondulac-annecy.com/classement-2018

 

  • Trail du Mont St Michel à Barby le dimanche 22 avril

8ème édition pour ce trail avec 3 distances : 27 ; 16 et 9km

Sur le TrailOzor de 16km avec 750m de dénivelé + :

136ème Murielle LESOING en 2h51'37

137ème Philippe LESOING en 2h51'37

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/TrailMSMBarby2018.pdf

 

********************************************

  • Dynafit X3 Courchevel le dimanche 15 avril

Sur ce triathlon avec 13,9km de vélo avec ( 930m de D+ ) , 6,3km de trail (180m D+/- ) et 4,8km de ski alpinisme ( 950m D+ ) . 280 participants en solo et 58 équipes , avec une neige bien molle .

8ème équipe et 1ère mixte Laure Anne Ferrent , Nathan JOVET en trail en 26'12 ( 2ème temps ) et Eric David en 2h10'34

18ème équipe Mickael Pernet , Anthony DOMINIQUE en trail en 32'08 ( 32ème temps ) et Christian Cateau en 2h24'27

24ème équipe Lionel SILVESTRE en vélo en 56'09 ( 130ème temps ) , Théo Arnaud et Laurent Martin en 2h28'52

58ème et 6ème femme Stéphanie DUC en 2h39'10 ( Vélo : 101ème en 54'28 ; Trail : 104ème en 35'14 ; Ski : 102ème en 1h05'32 )

253ème Claude SCHNEIDER en 4h14'30 ( Vélo : 325ème en 1h15'53 ; Trail : 332ème en 50'38 ; Ski : 332ème en 2h00'01 )

Les résultats : inscriptions.courchevelsportsoutdoor.com/medias/uploads/resultat-x3-2018.pdf

 

********************************************

  • Défi de l'Olympe à Brides les Bains le dimanche 08 avril

Sur cette montée de 3,5km avec 520m de dénivelé + , le but est d'effectuer le plus de montées en 6h de course , la descente s'effectue en télécabine .

3ème et 1er espoir Nathan JOVET avec 8 montées en 4h02'45

46ème Roland BONNEFOND avec 7 montées en 4h24'58

51ème Lionel MARTINASSO avec 7 montées en 4h27'11

192ème Céline BONNEFOND avec 5 montées en 4h28'43

Sur les 6h en relai

4ème et 1ère équipe mixte Stéphanie DUC et Alexandre Proust avec 8 montées

26ème Cindy COMBAZ et Nicolas BLANC avec 7 montées

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats-defi-de-lolympe-2018/

 

  • 10km du Grand Lac à Aix les Bains le dimanche 08 avril

138ème Julien DELAMUR en 38'43

205ème Guillaume DEBOVE en 40'37

517ème Mélanie DEBOVE en 49'00 (Nouveau Record Perso , ancien record Grignon 2016 en 55'57)

859ème Sophie BROCHE en 57'43 (Nouveau Record Perso , ancien record Grignon 2015 en 1h00'48)

906ème Philippe BOUVET en 59'00

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats2018/10_km_grand_lac.pdf

 

  • Le Challenge des Seigneurs à Niederbronn les Bains le samedi 07 et le dimanche 08 avril

Sur ce trail en 2 jours dans les Vosges avec 74km avec 2500m de dénivelé + le 1er jour et 25km avec 1000m de dénivelé + le 2ème jour .

Sur le 74km : 422ème Cédric VIVET GROS en 12h49'31

Sur le 25km : 589ème Cédric VIVET GROS en 4h01'38

Les résultats : http://cnn.livetrail.run/classement.php

 

  • Trail des Glaisins à Annecy le Vieux le samedi 07 avril

Beau temps et premières « chaleurs » pour la 11ème édition de ce trail

Sur le Talabar de 17,4km avec 850m de dénivelé +

3ème et 3ème sénior Sébastien FAYOLLE en 1h29'00 à 4mn40 du 1er Romain Buissart

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_des_glaisins_17.pdf

 

********************************************

  • Lyon Urban Trail le dimanche 01 avril

Temps nuageux pour la 11ème édition de ce trail « urbain » dans les parcs et les escaliers de Lyon .

Sur le 23km avec 940m de dénivelé + : 1156 participants

41ème Julien DELAMUR en 1h57'58

Les résultats : https://lut.livetrail.net/classement.php

 

MARS

  • La Rando By Night à la Plagne le mercredi 28 mars

C'est sous de faibles chutes de neige qu'à eu lieu cette montée de ski alpinisme de Plagne Centre au sommet des Verdons , avec une neige collante . 179 participants .

1er Sébastien FAYOLLE en 23'45                               4ème Raphael CHENAL en 25'18

6ème Marc MAROUD en 26'24                                   13ème Jean Marie GERMAIN en 28'03

18ème Lionel SILVESTRE en 28'55                            23ème Yves PAYN en 29'28

36ème Fabien MINGEON en 31'08                             51ème Alain BONIN en 34'17

54ème Jean Christophe MARTINEZ en 34'27             56ème Stéphane CHENU en 34'33       62ème Mireille BARTNICKI en 35'27                         73ème Yvon VIAL en 37'02                   83ème Nicolas PARE en 38'34                                  101ème Christelle PRUDOME en 43'01

107ème Didier PEYTAVIN en 44'12                            111ème Nathalie RUFFIER en 44'59  

117ème Noèmie SEMET en 45'54                              135ème Caleb FALKINER en 51'32

143ème Murielle LESOING en 53'32                          145ème Marine COSTAZ 53'35

146ème Philippe LESOING en 53'36                          164ème Sandrine MINGEON en 1h05'57

 

********************************************

  • Les Diables Bleus aux Côches le samedi 24 mars

3ème édition pour cette course de ski alpinisme sur l'ancien parcours d'entrainement du 7ème BCA , avec un grand beau temps et une bonne neige .

Sur le grand parcours de 1000m de dénivelé + , légèrement rallongé avec un passage sur le dôme de l'Arpette :

24ème Lionel SILVESTRE en 1h21'10

28ème Fabien MINGEON en 1h24'20

41ème Alain BONIN en 1h40'42

54ème Lionel MARTINASSO en 1h49'27

Sur le grand parcours de 1000m de dénivelé + en DUO

3ème et 1ère équipe féminine Claude CHENAL et Mireille BARTNICKI en 1h40'41

Sur le petit parcours de 450m de dénivelé +

5ème et 3ème homme Nicolas PARE en 42'33

10ème et 3ème femme Marie Laure MARTINEZ en 56'56

25ème Sandrine MINGEON en 1h21'59

Les résultats : http://www.montchavin-la-plagne.com/agenda-et-activites/agenda/les-diables-bleus.html

********************************************

  • Star Trail aux Arcs le vendredi 16 mars

3ème édition pour ce trail blanc entre Arc 1800 et Arc 1950 , de 11km avec 710m de dénivelé + . 108 participants .

2ème et 2ème sénior Sébastien FAYOLLE en 53'25 à 1mn du vainqueur Florian Le Vigouroux

18ème Nicolas PARE en 1h08'41

26ème Yohann JOURDIN en 1h12'40

76ème Claude SCHNEIDER en 1h27'41

78ème et 3ème M2 Anita LECOQ en 1h28'35

86ème Marie Estelle VILLIBORD en 1h33'43

104ème Philippe BOUVET en 1h49'28

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/StarTrail2018.pdf

 

  • Pierra Menta à Arêches Beaufort du mercredi 14 au samedi 17 mars

Parcours moins montagneux pour la 33ème édition , avec une météo moyenne .

61ème équipe Raphael CHENAL et Etienne Loisel en 13h14'11

Les résultats : http://www.pierramenta.com/img/resultats/2018/adultes/2018_classement-general_adulte2.pdf

 

********************************************

  • Milotrail à Villechenève (69) le dimanche 11 mars

Sur le parcours de 20km avec 700m de dénivelé + : 127 coureurs

10ème et 3ème M1 Roland BONNEFOND en 1h36'52

Sur le parcours de 10km avec 350m de dénivelé + : 129 coureurs

43ème et 1er cadet Yann BONNEFOND en 1h00'46

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/Milotrail2018.pdf

 

  • Trail de l'aigle Blanc à Manigod (74) le samedi 10 mars

Sur ce parcours de 10,4km avec 300m de dénivelé + : 283 coureurs

Avec un coucher de soleil splendide au coeur des Aravis et une neige bien instable qui aura pris la pluie toute la journée.

1er Sébastien FAYOLLE en 47'25 ( 9 sec d'avance sur le second )

Les résultats : http://www.courzyvite.run/18Resultats/TrailAigleBlanc2018.pdf

 

********************************************

  • Trail des Cabornis à Chasselay (69) le dimanche 04 mars

Sur le 23km avec 840m de dénivelé + : 728 classés

4ème Sébastien FAYOLLE en 1h33'44 à 2mn 30 du vainqueur Thibaut Garrivier

Les résultats : https://www.terrederunners.com/wp-content/uploads/2018/03/Scratch-final-23km-Cabornis-2018.pdf

FEVRIER

  • Ubaye Snow Trail Salomon à St Paul sur Ubaye (04) le dimanche 18 février

Grand beau temps pour ce trail blanc dans les Alpes de haute Provence .

Sur le 22km avec 1010m de dénivelé + :

2ème et 1er espoir Nathan JOVET en 1h42'55 ; 40 secondes derrière Thibault Baronian

Les résultats : http://www.ubaye-trail.fr/fr/actualites/item/237-resultats-compte-rendu-photos-et-video-de-ubaye-snow-trail-salomon-2018.html

 

********************************************

  • Yooni Moon Trail à Méribel le samedi 03 février

1ère édition pour ce trail blanc nocturne qui s'est déroulé avec des températures assez fraiches .

Sur le 8km avec 300m de dénivelé + : 98 participants

4ème et 2ème sénior Anthony DOMINIQUE en 45'37

38ème et 3ème M2 Stéphane CHENU en 56'03

64ème Cindy COMBAZ en 1h04'40

Sur le 16km avec 600m de dénivelé + : 41 inscrits

9ème Nicolas BLANC en 1h31'33

21ème Yohann JOURDIN en 1h45'49

Les résultats : http://www.l-chrono.com/resultats-yooni-moon-trail-2018/

 

JANVIER

  • Trail de l'Inuit à Pralognan le samedi 20 janvier

C'est sous la neige que s'est déroulé ce trail , le parcours a été modifié en raison de ce début d'hiver fortement enneigé .

Sur le 7,2km avec 330m de dénivelé + : 48 classés

9ème Guillaume DEBOVE en 48'58

Sur le 14,4km avec 660m de dénivelé + : 27 classés

1er ex-aequo Nathan JOVET ( 1er espoir ) et Rémi Berchet en 1h19'54

6ème Nicolas BLANC en 1h31'10

14ème et 1er M3 Bernard BLANC en 1h41'19

16ème Nicolas PARE en 1h42'52

Les résultats : http://trailsvanoise.fr/resultats

 

********************************************

  • Trail blanc de la Rosière le samedi 13 janvier

1ère édition pour ce trail blanc en semi nocturne . 2 parcours étaient proposés .

Sur le 3km : 15 participants

4ème et 3ème homme Dominique CASTELNAU en 20'29

12ème Florence SANGLARD en 25'17

Sur le 9km avec 460m de dénivelé + : 54 classés

15ème Lionel MARTINASSO en 53'30

16ème Lionel SILVESTRE en 53'45

17ème Yohann JOURDIN en 55'14

21ème Nicolas ANCEL en 58'47

27ème et 3ème femme Aurélie CROUVISIER en 1h00'21

46ème Roger GAIDE en 1h14'51

Les résultats : http://www.larosiere.net/resultats-course/

Résultats 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [181.2 KB]
Résultat 2016.pdf
Document Adobe Acrobat [181.9 KB]

Album sortie club Serre Chevallier : https://goo.gl/photos/YkVMDuacRSqgDBfD7

Résultat 2015.pdf
Document Adobe Acrobat [210.7 KB]
Résultat 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [287.5 KB]
Résultats VEO 2013.pdf
Document Adobe Acrobat [905.3 KB]
Résultats 2012.pdf
Document Adobe Acrobat [2.9 MB]
Résultats 2011.pdf
Document Adobe Acrobat [870.2 KB]
Résultat 2010.pdf
Document Adobe Acrobat [5.5 MB]
Résultats 2009.pdf
Document Adobe Acrobat [3.4 MB]